Дошкольники города Новочеркасска

Сердце отдающие детям

« Ноябрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Проектирование и организация развивающей предметной среды

radost55 | 10 Ноябрь, 2009 23:03

Представляем Вам опыт работы МОУ прогимназии 4 по проектированию предметно-развивающей среды.

              Окружающая среда рассматривается нами, как возможность наиболее эффективного развития индивидуальности ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности. Основные направления создания предметной среды отражены в 'Концепции построения развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в системе дошкольного образования', разработанной коллективом авторов под руководством В.А. Петровского. В концепции заданы основные принципы построения развивающей среды в дошкольных учреждениях.

 Построение развивающей среды с учетом этих принципов дает ребенку чувство психологической защищенности, помогает развитию личности, способностей, овладению разными способами деятельности.

В каждой группе выделены уголки или центры, обязателен   «Уголок для сюжетно-ролевой и других игр». Все игрушки хранятся на полках или в шкафчиках, к которым ребенок имеет свободный доступ, он может брать их в любое время, отведенное для игр и свободной деятельности.

         Зоны движения  это – спортивные комплексы «Ростан», в каждой группе и классе, дополненные двигательными игрушками. К сожалению, размещение материала связано с трудностями пространственного характера - ограниченностью помещения, тем более что детям для проявления свободной активности необходимо не перегруженное предметами пространство. Удачное решение, позволяющее использовать ограниченное помещение наилучшим образом, представлено уже приведенным выше принципом комплексирования и гибкого зонирования.

            Зонирование мы четко продумывали, и создавали таким образом, чтобы материалы, стимулирующие развитие познавательных способностей, располагались в разных функциональных пространствах. Так, например, часть групповой комнаты, получившее условное название мини-лаборатория подходящее место для размещения некоторых материалов по сенсорике, математике, грамоте,  природных материалов, различных измерителей, альбомов, также дидактических материалов-игр и так далее.

         Для конструирования выделяем  отдельное место - мастерскую, где кроме материалов по конструированию располагаются материалы по ориентировке в пространстве. В старших группах и младших классах оборудованы «Лего Центры», дополненные фотографиями построек, альбомами.

      Театр и уголок для сюжетно-ролевых игр в старших группах  располагается недалеко друг от друга. Ниши, ширмы могут помочь в организации этих пространств. В театре располагаются театр настольный, небольшая ширма и наборы кукол (пальчиковых и плоскостных фигур) для разыгрывания сказок; театр сделанный самими детьми и воспитателями; а также материал для изготовления персонажей и декораций (цветная бумага, клей, бросовый материал, карандаши, кисточки, краски, ножницы и т.п.). В театре-драматизации можно использовать и самодельные костюмы, маски для разыгрывания сказок; условные заместители (круги разных цветов, полоски разной длины и т.п.) для обозначения волшебных предметов и разметки пространства игры. Здесь же располагаются полка с книгами (пять-шесть прочитанных, одна-две незнакомые детям). Все материалы периодически обновляются. Новые книги появляются в соответствии с программой по чтению, которые дети берут в  библиотеке.  Сказки, сценки можно показать родителям ,детям других групп в «театральной студии», которая выделена в отдельном помещении, имеет сцену. Все эти зоны группы и отдельно оборудованные помещения позволяют педагогам вести работу по развитию речи, ознакомлению с окружающим, ненавязчиво воспитывать у детей любовь к книге, литературе, театру. Дает возможность ребенку выразить себя.

            Выделена зона для изобразительной деятельности. Детские работы присутствуют в оформлении, как групповых комнат, так и всех помещений прогимназии. Независимо от -  того, что у нас оборудованы две изостудии, каждая группа и класс имеют материал для свободного пользования детьми.

           Уголок природы мы совмещаем с зоной эксперимента, поместив в него всевозможный природный, дидактический материал, измерители, столики для воды и песка, дидактические игры, относящиеся к этому разделу (лото, домино, диафильмы и т.п.). В прогимназии оборудован кабинет экологии, зимний сад, в которых работают все группы детей совместно с педагогом экологом.

       В последние годы педагоги внедряют в практику работы с детьми музейную педагогику. Этому предшествовала большая совместная работа с сотрудниками музея Донского казачества. У нас оборудованы мини-музеи «МИШКА», «Музей часов», «Музей воды», «Музей дерева», «Курень». Все экспонаты собраны руками детей, родителей, педагогов которые периодически обновляются и используются с различными целями. Широко в среде прогимназии представлена региональная тематика. Это «уголок Мельница» - она находится под лестницей и очень любима детьми, уголок «природа Донского края» - лестничная площадка, «Курень», «Пещера» - оборудование раздела «человек в истории и культуре». Все макеты ,находящиеся в данных «уголках» действующие, при их помощи развиваются игры детей вместе с тем проходит знакомство с историей, бытом.

         2003 году мы познакомились с технологией развивающего обучения «Сказочные лабиринты игры» и развивающими играми В.В.Воскобовича. В среде прогимназии появились «развивающие уголки, носящие имя персонажей данной технологии» «Уголок паучка Юка» «Домик мальчика Гео», «Планета умножения», «Сказочное дерево ворона Метра». Выделена отдельная сказочная область «Фиолетовый лес» - это область автора развивающих игр. Помещение соседствует с изостудией и музыкальным залом, что помогает осуществлять выполнение различных задач, их интеграцию. Для развития познавательных способностей и познавательной активности мы предлагаем  различные развивающие игры В.В.Воскобовича, с которыми хотим вас познакомить.

          Несколько слов о том, почему выбрали развивающие игры В.В. Воскобовича. При первом знакомстве с играми увидели большой возрастной  диапазон  игр, так одна игра может быть предложена ребенку 3лет и 6 лет стоит только изменить сюжет или задание. Все игры выполнены из прочного, красочного материала, что очень важно при постоянном использовании детьми, все игры сопровождаются сказочным сюжетом, в который органично вплетены логические задания на сравнение, анализ, классификацию, понимание математического содержания.

Ребенок становится действующим лицом событий, проживает таинственные и веселые сказочные приключения, преодолевая трудности, добиваясь успеха. Все сказки имеют единое сказочное пространство (Фиолетовый лес) и сказочных героев, от имени которых звучат задания ребенку.  На основе игр создана технология интенсивного развития интеллектуальных способностей детей трех – семи лет «Сказочные лабиринты игры». Все игры объединены в комплекты по принципу постепенного и постоянного усложнения и предполагают собой систему интенсивного развития у детей внимания, речи, памяти, воображения, логического и творческого мышления.  Игры могут использоваться специалистами при проведении индивидуальной работы с детьми, быть дидактическим пособием при проведении занятий с группой детей.  Дальнейшая работа по использованию развивающих игр в системе воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста  на протяжении более пяти лет доказала правильность выбора. Сегодня мы можем сказать об имеющемся опыте работы, который педагоги прогимназии представляли на различных уровнях. 

 razvivajuchie_igry_(PPTminimizer).ppt


ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РАБОТНИК ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

radost55 | 05 Ноябрь, 2009 01:15

ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА СТАЛИ

ГОРЛОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА - УЧИТЕЛЬ ЛОГОПЕД МДОУ ДЕТСКОГО САДА №67

МЕЛОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА - ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МДОУ ЦРР ДЕТСКОГО САДА №55

ТКАЧУК ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА - ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ МОУ ПРОГИМНАЗИИ №4 


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.